Как лечить психосоматику?

Источник:

Почему я хочу продолжить эту тяжелую тему? 

Потому что болезнь нередко слишком сильна. И данный текст адресован людям с наиболее тяжелой симптоматикой, а также их родственникам.
«Когда ничего не помогает»: это значит, что вы твердо уверены, что в вашем теле есть какая-то физическая БОЛЕЗНЬ (неполадка с внутренним органом), которую не видят, «не признают» врачи очень высокой квалификации, которые провели ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОЕ обследование и потратили ВРЕМЯ на обсуждение проблемы с вами.
Болезнь невероятно сильно вас беспокоит – просто не дает жить. Из-за нее можно потерять семью и работу, настолько она тяжела. Доводящая до исступления симптоматика может быть… любой. Это мышечная слабость, хруст в суставах, боль в животе, рефлюкс, осиплость голоса, покраснение слизистой, нарушение стула, тазовая боль, дискомфорт в грудной клетке, «проблемы с кожей», можно перечислять до бесконечности.
Вы можете найти признаки БОЛЕЗНИ, которые врачи почему-то «игнорируют», а еще – никак не могут помочь. Вот ваша пухлая папка с анализами и исследованиями. Некоторые показатели немного отклоняются от нормы. Даже результаты морофологических исследований не так однозначны, как кажутся врачам.
Как быть в такой ситуации?
Первое и самое главное – попробовать увидеть несоразмерность проявлений болезни и степени переживаний. Есть ли она?
Изменения, которые есть у вас – есть у огромного числа людей. Почему они «не обращают внимания» на запор, эпизод диареи, покалывание в грудной клетке, на налет на языке, на очень плохое самочувствие по утрам? За более чем пять лет работы в клинике с сильной гастроэнтерологией я не видел ни одного заключения ЭГДС, в котором бы не был бы указан как минимум «катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии». Даже если «здорового человека» взять и препарировать – в слизистой органов ЖКТ и других органов обязательно найдутся в небольшом количестве «клетки воспаления», на МРТ – всякие «кисты» или «грыжи» или еще какие-то изменения. Методы исследования стали настолько точными, врачи стали их заложниками!
А если рак? Простите, рак так не течет – вы болеете годами, а ни на МРТ, ни на КТ нет никаких данных за опухоль, лимфоузлы не увеличены, вы не похудели.
А если какая-то редкая болезнь? Тут еще проще, большинство «редких болезней», в том числе системных, протекает с первого взгляда вычурной симптоматикой, но портрет ее нам ИЗВЕСТЕН. Очень выручает такой показатель, как уровень С-реактивного белка, если он высокий – это может ни о чем не говорить (повышается при стрессе), но если он низкий – ниже 1 – 1,5 мг/л – это практически полностью исключает наличие редкой системной болезни. Это обозначает, что в организме нет воспаления.
Итак, вы говорите твердое НЕТ: «мои переживания никоим образом не избыточны!» Я вижу налет на языке, осиплость голоса, чувствую боль в животе, перебои в работе сердца (вставьте любое) и РЕАКЦИЯ моя на них – соответствует степени их тяжести, а все эти бумажки ни о чем мне не говорят, так как 1) же чувствую все сам, 2) есть заключение профессора N. Тогда дальше можно не читать. Можно продолжать обследования, искать помощь у шаманов. Вы точно найдете светило в условном Израиле, которое решится вас оперировать по вашему желанию (но это отдельная тема). Будем ждать момента, когда разовьются тяжелые осложнения от операции, либо от снадобий не нарушится функция печени или почек, либо пока у вас просто не кончатся деньги. Есть оччччень небольшой шанс, что вы попадете к хорошему психиатру, который вытащит вас из полыньи, но это невероятная редкость.
А если ДА? Если вдруг вас посещает мысль, что годами текущая хворь – ну не свела же в могилу окончательно, почему же вы ТАК СИЛЬНО из-за нее переживаете?
Тут подходим к главному: к искажениям сознания. Так устроен наш мозг, что искажения могут быть ОЧЕНЬ сильны. Считайте, как в матрице. Кто-то видит галлюцинации под психоделиками или алкоголем, тибетские монахи ваяют себе тульпы, участники отряда 731 были уверены, что делают благое дело; 1 % людей вообще страдает шизофренией. Ну а вот ваш разум ошибочно трактует информацию, поступающую от внутренних органов, катастрофически ошибочно. Убрать искажение сознания, существовавшее годами, невозможно по щелчку пальцев. И единственный человек, который может вам в этом помочь – это психиатр/психотерапевт. Но другого пути – просто нет.
О них подробнее.
Психотерапевты «лечат словом», когнитивно-поведенческая терапия – метод выбора, метод первого ряда. Ее главный плюс – если все сделать правильно, БОЛЕЗНЬ МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОТСТУПИТЬ и никогда не возвращаться. Но если вы выбираете этот путь, то есть ряд сложностей, к котором нужно быть готовым: 1) грамотных специалистов исчезающе мало. Берите не два, а три мнения до того, как пойти к на первую консультацию – очень велик риск того, что психотерапевт-то очень хороший, но вот опыта работы с психосоматикой или ипохондрией не имеет. 2) первые занятия может вообще не быть никакого облегчения и даже может стать хуже. Не надо сразу бежать к терапевтам и ревматологам с криком, что «вот, дескать, я сходил к светилу психотерапии – И НЕ ПОМОГЛО, АААА!!». Терпите. Минимум нужно 5 занятий, чтобы сделать хоть какой-то вывод о том, подходит вам метод или нет. На практике «становится немного лучше» через 10 занятий, «отпускает» — через годик. 3) психотерапия стоит денег (но тут вспомните о вашем возвращении к интенсивной работе при успехе).
Психиатры лечат лекарствами, но могут использовать и методы психотерапии. Что важно знать, когда идешь к психиатру: 1. Они назначают лекарства ступенчато, от легких к более сильным. Увы и ах, их препараты первого ряда – антидепрессанты, всевозможные успокоительные – они неэффективны в отношении тяжелых искажений сознания, о которых здесь идет речь. 2. Действие лекарств развивается очень постепенно, требуется регулярная коррекция дозы или смена препарата, если у него обнаруживаются побочные эффекты. Поэтому 3. Не бегите снова к терапевтическим специалистам с криком души о том, что «ай-ай, препарат ужасный, я прочитал инструкцию, там такоооое, а еще он мне вообще не помогает!». Возвращайтесь к своему психиатру и ждите. 4. Пока вам не назначен препарат, «цепляющий» дофаминовую систему (историческое название – нейролептик, но не бойтесь этого слова, сегодня они что называется life friendly!), говорить о том, что вам не помог психиатр*, нельзя!
Так, кстати, лечат в разных швейцарских и израильских клиниках – пациента обследуют до умопомрачения, потакают ему, водят хороводы из профессоров, проводят шаманскую физиотерапию и капают разные капельницы. А на самом деле умнейшие врачи смотрят на часы и думают – «ну когда же, когда же сработает нейролептик!» Обычно нужно минимум дней 10… Но я не знаю ни одного пациента, который бы не прошел этот трудный путь и не получил бы облегчения. Это правда работает! Болезнь точно отступит. * — если психиатр считает, что нейролептик нужен, в Европе их получают 43 % пациентов с соматоформными расстройствами.